Укр Рус
, редактор сайта

На подконтрольной Украине территории проживают 31,5 млн человек – демографы

Елла Лібанова
Фото: УНИАН

Количество людей, находящихся на территориях, подконтрольных Украине, может составлять 31,5 млн человек.

Об этом заявила директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова во время экспертного форума Психическое здоровье нации, реабилитация военных и гражданских во время войны: общее дело государства, бизнеса и гражданского общества.

Влияние войны на демографическую ситуацию в Украине

По словам Либановой, оценка демографических потерь в результате войны является сложной задачей. Она пояснила, что смертность и снижение рождаемости, скорее всего, наблюдалось бы даже без военных действий.

Сейчас смотрят

– Согласно нашим оценкам, численность населения Украины на подконтрольных государству территориях сейчас составляет около 31,5 млн. Это означает, что непосредственные потери, вызванные войной, на середину 2024 года достигают 10 млн человек. Это почти 25% от населения страны по состоянию на 2014 год, – отметила она.

Ученая также сказала, что если бы демографические тенденции 1991-2014 годов сохранялись, то по состоянию на середину 2024 года в Украине должно было бы проживать примерно 41,5 млн человек. Это при условии сохранения границ в пределах 1991 года, без аннексии и военной агрессии РФ.

В Украине усиливается старение населения

Либанова обратила внимание на значительное усиление старения населения из-за войны. Она привела данные о военных мигрантах: из 4,5 млн украинцев, временно находящихся за рубежом, треть составляют дети и подростки до 18 лет, тогда как только 6% – люди старше 65 лет.

– Старение населения в Украине и раньше было серьезной проблемой, а теперь ситуация значительно ухудшилась. Мы потеряли 10 млн человек, и значительная часть этих потерь приходится на молодежь, – отметила эксперт.

Напомним, аналитический центр Украинский институт будущего оценивал численность населения Украины по состоянию на май 2023 года в 29 млн человек. Из них 17 млн были экономически неактивными, в том числе 8 млн пенсионеров и 4,8 млн детей до 15 лет.

Экономически активное население насчитывало 12 млн, среди которых 9,1-9,5 млн были трудоустроенными, а 2,5-2,9 млн – безработными.

Читайте также
Население Украины в 2025 году и методы решения демографического кризиса: прогноз эксперта
скільки людей в Україні

Источник: Укринформ

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка