Саммит ЕС с участием Зеленского: на повестке дня оборона и новый бюджет

Следующий саммит Европейского Союза состоится в Брюсселе. На нем выступит президент Украины Владимир Зеленский.
Об этом сообщил президент Европейского Совета Антониу Кошта в своем письме-приглашении к лидерам государств-членов ЕС.
Саммит Европейского Союза: что на повестке дня
Основными темами встречи станут вопросы развития европейской обороны, представленные в Белой книге, а также ситуация в Украине.
На повестке дня будет стоять также обсуждение новой финансовой рамки бюджета Европейского Союза.
В рамках мероприятия запланирован рабочий обед с участием генерального секретаря ООН Антониу Гуттереша, на котором лидеры обсудят глобальные вызовы и перспективы усиления международной безопасности.
Антониу Кошта подчеркнул важность единства ЕС и отметил необходимость обеспечения надежных условий безопасности и защиты европейских граждан, что возможно через согласованность и усиление оборонной политики.
Он также отметил, что лидеры ЕС впервые начнут обсуждение по формированию долгосрочного бюджета, что будет определяющим для будущего развития Европейского Союза.
Кошта не раскрыл деталей относительно формата участия Зеленского, но подчеркнул, что голос Украины будет важен в этих обсуждениях.
— Мы начнем нашу встречу в четверг в 11:00 с традиционного обмена взглядами с президентом Европейского парламента. Мы также будем иметь возможность услышать президента Зеленского… Я намерен провести нашу встречу в течение одного дня. Но, учитывая неопределенность, которая охватывает вероятное международное развитие, не могу исключить, что нам будет необходимо продолжить (встречу, — Ред.) в пятницу утром, — сказал Кошта.
Ранее, 6 марта, во время предыдущего саммита в Брюсселе, Европейский Совет согласовал амбициозную программу перевооружения и модернизации оборонного сектора Европы на сумму 150 млрд евро.