
Служба безопасности Украины заочно сообщила о подозрении российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву, который популяризирует войну России против Украины, а также оправдывает военные преступления рашистов и призывает к геноциду украинцев.
Об этом говорится в сообщении СБУ от 26 марта.
СБУ объявила о подозрении пропагандисту Соловьеву
По материалам дела, фигурант входит в медийный пул российского диктатора Владимира Путина и является одним из главных рупоров Кремля.
СБУ задокументировала, что в прошлом Соловьев неоднократно призывал ударить по Украине тактическим ядерным оружием.
Кроме того, в недавних выступлениях на кремлевском телевидении российский пропагандист призвал к полному захвату четырех областей на Юге и Востоке Украины. Об этом он регулярно повторяет в эфирах авторских передач на телеканале Россия-1, одноименном проекте на московском радио и на своем Telegram-канале.
Также в течение 2024-2025 годов Соловьев неоднократно “предлагал” уничтожать гражданскую инфраструктуру и жителей украинских городов в разных регионах нашего государства, в частности через воздушные атаки РФ.
На основании задокументированных фактов следователи Службы безопасности сообщили Соловьеву о подозрении сразу по пяти статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
- ч. 2 ст. 442 (геноцид);
- ч. 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников);
- ч. 3 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти);
- ст. 436 (пропаганда войны).
В СБУ отметили, что поскольку преступник скрывается от правосудия в России, продолжаются комплексные мероприятия для привлечения Соловьева к ответственности.