Германия и еще 10 стран объявили о создании коалиции РЭБ для Украины

В Германии проинформировали о создании в рамках формата Рамштайн еще одной коалиции сил и средств в поддержку Украины — радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которая дополнила имеющиеся восемь коалиций сил и средств.
Об этом говорится в пресс-релизе ведомства страны.
Коалиция РЭБ: какова ее цель
Коалиция была создана Германией и 10 партнерами. Ее целью является усиление возможностей Украины в следующих областях:
- обеспечение собственной связи,
- разведка и нарушение коммуникаций противника,
- защита от беспилотников,
- эффективность собственных систем вооружения.
В Министерстве обороны Украины сообщили, что Коалиция РЭБ сосредоточится на закупке оборудования, обучении и подготовке специалистов, разработке политик и доктрин в сфере РЭБ.
Кроме того, полученные знания будут учтены в будущем развитии возможностей Бундесвера.
— Средства радиоэлектронной борьбы необходимы для эффективной защиты жизни, инфраструктуры и техники солдат, а также гражданского населения. Контроль за электромагнитным спектром имеет важное значение для эффективной борьбы в современной войне. Особенно это касается использования беспилотников и защиты от них, — отметили в Минобороны Германии.
По словам Умерова, запуск коалиции позволит координировать усилия и комплексно реагировать на нужды Сил обороны.
– Коалиция призвана не только удовлетворить текущие потребности украинской армии в средствах РЭБ, но и заложить фундамент для долгосрочного развития этих способностей, – подчеркнул он.
Это уже девятая коалиция, созданная в рамках формата Рамштайн.
Напомним, 11 апреля министр обороны Германии Борис Писториус во время заседания Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе объявил о предоставлении Киеву нового пакета военной помощи.
