
Продолжат ли военное положение и мобилизацию после 8 мая — объяснение СтефанчукаНа подконтрольную территорию Украины удалось вернуть двух подростков из оккупации и России.
Как сообщает украинская гуманитарная программа Bring Kids Back UA, среди спасенных подростков — 17-летняя девушка и 18-летний парень. Там отмечают, что их имена изменены ради безопасности.
Спасение 17-летней девушки
Российские войска оккупировали родной город 17-летней Оксаны еще в 2014 году. В детстве ее вместе с матерью принудительно вывезли в Россию, где она подвергалась постоянным унижениям за украинское происхождение, говорится в сообщении.
Утверждается, что в школе над ней не только издевались, но и неоднократно совершали физические нападения. Однако девушка пыталась вернуться в Украину. Во время последней попытки она не ела в течение четырех дней.
Команда Bring Kids Back UA разработала безопасный маршрут и помогла девушке собрать необходимые документы после ее обращения. Сейчас она находится в Украине, планируя поступить в учебное заведение.
История 18-летнего парня
Как говорится в сообщении, 18-летний Андрей вместе с мамой и сестрой проживал на временно оккупированной территории Украины.
Он столкнулся с реальной угрозой принудительного призыва в ряды Вооруженных сил РФ. Утверждается, что российские оккупанты следили за его домом и за ним непосредственно.
Однако он не хотел воевать против Украины — это стало причиной для его выезда из оккупации. Парень самостоятельно пытался сбежать, но попытки не были успешными. Тогда его сестра, которая ранее смогла выехать из оккупации, дала ценный совет.
В Bring Kids Back UA отмечают, что после обращения команда проложила безопасный маршрут и помогла подростку пересечь границу. Сейчас он находится в безопасности и рядом с сестрой.
