Укр Рус
, редактор ленты

События ночи 17 апреля: взрывы в Днепре и дискуссии вокруг ракет Taurus для Украины

Головне за ніч 17 квітня 2025

С вечера среды и до утра 17 апреля российские оккупанты атаковали Украину ударными дронами.

Под ударом оказался Днепр, где известно уже о трех погибших и 28 пострадавших.

Подробнее об этих и других новостях ночи 17 апреля — в подборке Фактов ICTV.

Сейчас смотрят

Взрывы в Днепре: погибших уже трое

Под конец суток российские дроны атаковали Днепр — прогремело более 10 взрывов.

В городе возникли перебои с электроснабжением, вспыхнуло несколько пожаров, повреждены дома, учреждения образования и культуры, а также автомобили.

По данным городского главы Бориса Филатова, в разных районах Днепра продолжается ликвидация последствий ударов.

Одно из попаданий было в 100 м от городского совета.

— Повреждены по меньшей мере 15 домов. Среди них — студенческие общежития, здания учебного заведения и пищевого предприятия, — подчеркнул он.

В результате атаки погибли три человека, среди них — ребенок.

А количество пострадавших увеличилось уже до 28, в том числе четверо детей.

Взрывы в Сумах

Уже ночью 17 апреля очевидцы сообщали о серии взрывов в Сумах. Официального подтверждения на этот момент не было.

Однако в Воздушных силах ВСУ предупреждали об угрозе применения врагом ударных БпЛА на территории области.

В частности, в 00:32 была информация о движении ударного дрона над Сумами.

В то же время глава Сумской РВА Михаил Мельник сообщил, что ночью Шахеды атаковали одно из сельскохозяйственных предприятий в Садовской общине.

По его словам, вспыхнул пожар на территории сельскохозяйственного предприятия.

Обошлось без жертв, но повреждены сельхозтехника и административные здания.

США закрывают центр противодействия иностранной дезинформации

Госсекретарь США Марко Рубио заявил о закрытии подразделения по борьбе с иностранным информационным вмешательством (R/FIMI).

По его словам, GEC тратил миллионы долларов “на активное замалчивание и цензуру голосов американцев, которым он должен был бы служить “.

Этот центр был создан при Госдепе США в 2016 году со штатом в 120 сотрудников и годовым бюджетом в $61 млн. Он давно был объектом критики со стороны республиканцев, которые обвиняли его в цензуре и слежке за американцами.

Однако его руководство называет свою работу важной для борьбы с иностранными пропагандистскими кампаниями.

Британия готова поддержать предоставление Украине ракет Taurus — СМИ

Издание The Telegraph со ссылкой на источники в британском правительстве сообщило, что Лондон якобы готов поддержать предоставление Украине дальнобойных ракет Taurus, если, конечно, Германия примет соответствующее решение.

Собеседник заявил, что Великобритания продолжает работать с партнерами, в частности с Германией, над тем, чтобы предоставить Украине все обходное для отражения российской агерсии.

Эта позиция может стать дополнительным сигналом поддержки новоизбранного канцлера Фридриха Мерца, который вступит в должность в начале мая и уже неоднократно выражал готовность предоставить ВСУ ракеты Taurus при условии согласия со стороны партнеров.

Читайте также
Карта боевых действий на 17 апреля 2025 года – ситуация на фронте
Війна в Україні

Полномасштабная война в Украине длится уже 1 149-е сутки.

На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка