Укр Рус
, редактор ленты

Засада под Торецком и сотни обстрелов: Зеленский рассказал, как РФ нарушает “перемирие” на Пасху

Війна в Україні
Фото: Генштаб ВСУ

Россия с начала суток, после объявления российским диктатором Владимиром Путиным “перемирия” на Пасху, осуществила более 40 штурмов, 900 обстрелов и продолжает атаковать на разных направлениях фронта.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский 16 апреля.

Россия продолжает нарушать “перемирие” в Пасху

Он привел доклад главкома ВСУ Александра Сырского на 16:00 Пасхи.

Сейчас смотрят

— К сожалению, сохраняется тенденция увеличения использования россиянами тяжелого вооружения. С начала суток и до 16 часов в целом произошло 46 российских штурмовых действий на разных направлениях и 901 обстрел, и из этого количества 448 — именно из тяжелого вооружения. Зафиксированы уже более чем четыре сотни применений FPV россиянами, — сообщил президент.

Глава государства заявил, что больше всего российской боевой активности в эту Пасху — на Покровском направлении.

— Также оказались пустыми путинские слова о “прекращении огня” для Курской области, Северского и других направлений в Донецкой области. На Торецком направлении наши воины, к сожалению, попали в российскую засаду. Есть погибшие. Российские военные, которые это совершили, будут уничтожены, — рассказал Владимир Зеленский.

Президент сообщил, что украинская армия “действует и будет действовать в дальнейшем абсолютно зеркально”.

— Эта Пасха однозначно доказала, что единственным источником войны и причиной ее затягивания является Россия. Мы готовы двигаться к миру и полному, безусловному и честному прекращению огня, которое может длиться не менее 30 дней, но ответа России по этому поводу до сих пор нет. Ситуация на фронте демонстрирует, что нужно давление на Москву и настоящий контроль за действиями оккупационного контингента, чтобы тишина воцарилась, — подчеркнул глава государства.

“Перемирие” Путина на Пасху

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин объявил об одностороннем “прекращении огня” с 18:00 19 апреля до полуночи 21 апреля. “Перемирие” будет действовать только при условии, что украинские войска также воздержатся от открытия огня.

По словам руководителя Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрея Коваленко, несмотря на заявления Путина, российские войска не придерживаются объявленного “перемирия” и продолжают вести боевые действия.

Читайте также
Украина будет действовать зеркально: тишина в ответ на тишину, удары – на удары — Зеленский
Володимир Зеленський

Война в Украине, Владимир Зеленский
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка