Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Бюджетный комитет ВР согласовал отсрочку выплат по еврооблигациям – что это значит

євробонди
Фото: Depositphotos

Бюджетный Комитет ВРУ согласовал постановление правительства об отсрочке платежей по еврооблигациям на следующие 24 месяца до августа 2024 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил нардеп Ярослав Железняк.

Речь идет об общей сумме облигаций в размере $17 млрд. При этом процентный доход будет начисляться, однако будет оплачен позже.

— Фактически правительство капитализирует проценты. В любое время правительство может остановить отсрочку и выплатить проценты, как только наша финансовая ситуация улучшится. Решение было принято единогласно — 21, — написал Железняк.

По последним данным Минфина, на 1 июля Украина уже направила 62,1 млрд грн на обслуживание госдолга, это третья по величине статья расходов государства за последние полгода.

Сейчас смотрят

Что это значит?

Благодаря этой процедуре, Украина может сэкономить около $5 млрд на другие нужды государства в период действия отсрочки платежей.

В Минфине отметили, что у инвесторов будет 2 недели согласиться на новые условия. Если будет большинство голосов инвесторов, это будет считаться консенсусом.

По мнению Железняка, предложенный Украиной вариант – “очень мягкий сценарий даже по сравнению с реструктуризацией долга 2015 года” и позволит сохранить доверие инвесторов.

Читайте также
Кабмин будет просить владельцев евробондов об отсрочке выплаты процентов на два года
євро_валюта_курс валют_гроші

Источник: Ярослав Железняк

Бюджет Украины, Война в Украине, Верховная Рада, Кредит
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка