Перед Ассоциацией европейские чиновники выучили лозунги Майдана: Героям слава! (видео)

Соглашение об Ассоциации с Украиной — уникально. Европейский Союз никогда не делил политическую и экономическую части.
Сейчас это сделали как исключение — чтобы украинцы перестали бояться Европейской конкуренции, а наоборот, смогли зарабатывать больше на экспорте в Европу.
На само подписание прессу не пустят. Зато, будут транслировать вживую в Интернете и пресс-центре. Украинскому премьеру, президенту Еврокомиссии, президенту Совета Европы и главам 28-ми европейских стран придется подписаться под 5-килограммовым талмудом.
Его суть – та же, под которой в ноябре должен был ставить автограф Виктор Янукович. Европа защищает наши ценности и способствует реформам. Под них как грант выделят почти 1,5 миллиарда евро.
Чуть больше поступит как кредит. Для этого даже создадут несколько специальных органов. И две недели назад европейцы единогласно решили: они пускают наши товары на свой рынок без пошлины — минимум на полгода.
«Это и есть соглашение, за которое восстала вся Украина. Фактически, подписание этого соглашения — признание того, что Украина становится частью объединенного Европейского пространства, и это один из самых чувственных первых шагов к приобретения в будущем Украиной членства в ЕС», — говорит Яценюк.
За время Майдана европейцы изучили украинские лозунги. Две недели назад они решили не ждать с подписанием до президентских выборов, а сделать это сейчас — в противовес российской агрессии.
«Европейский Союз настроен на углубление сотрудничества. Мы делаем вторую попытку подписать соглашение даже раньше, чем сами надеялись. Мы хотим продемонстрировать большую солидарность с Украиной, показать, что готовы к тесному сотрудничеству, и подчеркнуть суверенитет Украины и ее право самой выбирать свое будущее», — заявил пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения Питер Стано.
Подписание будет проходить под усиленной безопасностью. Правда, такие проверки — норма во время саммита. Но за ними — вблизи Европейского квартала — акцию в поддержку проведет бельгийский Майдан, который больно переживает и осенний отказ от сделки, и нынешнюю российскую агрессию.
В украинские холода они собирали вещи на Майдан, сейчас продают вручную сделанные шоколадки с трезубцем, чтобы собрать деньги на раненых и, параллельно, поднять интерес бельгийцев к украинским событиям.
//ICTV