Патрушев сравнил Украину с фашистской Германией, но “мы один народ”

Патрушев сравнил Украину с фашистской Германией, но “мы один народ”

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сравнил Украину с фашистской Германией несмотря на то, что, по его словам, “в России и в Украине проживает один народ”. 

Об этом он сказал в интервью Ассошиэйтед Пресс, опубликованном на сайте Совета безопасности РФ.

— Исторически сложилось так, что в России и на Украине проживает один народ, который в настоящее время разделен. Сейчас украинцев убеждают в том, что русские — их закоренелые враги. В Украине, как когда-то в фашистской Германии, укрепляется крайне правая националистическая идеология. Молодежь воспитывается по учебникам, в которых проводится мысль, что вся история Украины есть история борьбы за независимость от России, — сказал Патрушев.

Сейчас смотрят

Он считает, что выбранный Киевом вектор развития фактически поставил Украину “под внешнее управление”.

— Киев продолжает нагнетать обстановку, разрывая двусторонние торгово-экономические отношения, прекращая воздушное сообщение с Российской Федерацией, нарушая энергоснабжение Крыма, разрушая гуманитарные связи между нашими народами, делая неприкрытую ставку на силовое решение имеющихся внутригосударственных противоречий, — сказал Патрушев.

Он заявил, что именно США и Европейский Союз организовали в Украине “государственный переворот, в результате которого к власти пришли силы, проводящие антинародную и антироссийскую политику”.

По мнению Патрушева, страна утрачивает свой суверенитет, самостоятельность принятия решений во внутренней и внешней политике. Экономику государства уже контролируют западные компании, а ведущие министерства возглавляют получившие украинское гражданство иностранцы.При этом, по словам Патрушева, не смотря “на внешнее управление”, США, Германия и Франция не могут повлиять на президента Украины Петра Порошенко в части выполнения Минских соглашений.

— Повлиять же на Порошенко в части выполнения подписанных решений способны США, а не Германия и Франция, которые инициировали “нормандский формат” и, на наш взгляд, искренне пытаются помочь в решении проблемы, — сказал Патрушев.

При этом он продолжает не замечать факт оккупации со стороны РФ части Донецкой и Луганской областей.

— Нет никаких оснований возлагать ответственность на Российскую Федерацию за все происходящее на Украине. Россия не является стороной конфликта. Мы — соседи Украины, и как никто другой заинтересованы в том, чтобы в этой стране были мир и спокойствие. Поэтому Россия последовательно выступает за реализацию Минских соглашений. Мы делаем всё от нас зависящее, чтобы Донецк и Луганск были по-прежнему привержены Минску-2, — сказал Патрушев. 

Николай Патрушев
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка