Укр Рус
, редактор сайта

Зеленский прибыл в Венгрию на саммит Европейского политического сообщества

Зеленський
Фото: Офис президента

В четверг, 7 ноября, президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Венгрию на саммит Европейского политического сообщества. Это его первый визит в Будапешт за время полномасштабной войны.

Зеленский прибыл в Венгрию

В Венгрии украинского лидера встретил премьер-министр Виктор Орбан. Лидеры пожали руки перед камерами.

– Я буду говорить после встречи, – сказал Зеленский журналистам.

Сейчас смотрят

Накануне в видеообращении украинский президент анонсировал, что прибудет в Будапешт по приглашению премьер-министра председательствующей в Европейском совете Венгрии Виктора Орбана и президента Европейского совета Шарля Мишеля.

Он рассказал, что во время встречи планируют обсудить вызовы безопасности и новые возможности для партнеров.

Встреча Европейской политической солидарности: что известно

7 ноября в Будапеште состоится пятая встреча Европейского политического сообщества, на которой соберутся лидеры со всей Европы.

Основными темами обсуждения станут:

  • вопросы безопасности Европы, в частности агрессия России против Украины;
  • эскалация ситуации на Ближнем Востоке;
  • нелегальная миграция;
  • экономическая безопасность;
  • энергетика;
  • транспорт;
  • IT;
  • глобальная торговля.

ЕС на встрече будет представлять президент Европейского совета Шарль Мишель. Для участия в этом мероприятии пригласили 47 лидеров государств и правительств, в том числе и Украины.

Читайте также
Украина будет просить Венгрию не блокировать приглашение в НАТО – Зеленский
Володимир Зеленський

Источник: Ansa, European Council

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка