Повлияет на стабильность энергосистемы: Энергоатом досрочно подключил энергоблок после ремонта

Энергоатом досрочно подключил энергоблок-тысячник к энергосети Украины после планового ремонта.
Об этом в среду, 17 июля сообщили в компании.
Энергоатом досрочно подключил энергоблок после ремонта
— В исполнение задания Министерства энергетики Украины, Энергоатом досрочно подключил к энергосети очередной энергоблок — после перегрузки ядерного топлива и планового ремонта оборудования, — говорится в сообщении.
Как сообщили в Минэнерго, этот энергоблок добавит в энергосистему 1000 МВт мощности.
Это существенно повлияет на стабильность энергосистемы в сложный период.
— Атомная генерация — основа энергетической стабильности и независимости Украины. Она была базовой и до полномасштабного вторжения, а особенно важна сейчас. Атомная энергетика покрывает более половины энергопотребления. Именно благодаря атомной генерации, несмотря на очень сложную ситуацию, у нас есть свет, — отметили в Минэнерго.
Напомним, до начала полномасштабного вторжения в Украине работало 15 атомных энергоблоков, из которых сейчас на подконтрольной Украине территории 9 блоков (6 блоков расположены на оккупированной россиянами ЗАЭС).
Все остальные энергоблоки Энергоатома, которые находятся на подконтрольной Украине территории, работают в плановом режиме.