В чем подозревают Холодницкого
Настоящей информационной бомбой стало интервью изданию Зеркало недели главы НАБУ Артема Сытника, в котором он обвинил главу САП Назара Холодницкого в “сливе информации” о фигурантах многих громких производств, в том числе и в отношении мэра Одессы Геннадия Труханова.
Когда детективы НАБУ приехали в Одессу с обысками, выяснилось, что фигуранты очень быстро и организованно разъехались, а отдельные лица сидели за рубежом почти 2 месяца, дистанционно “решая вопрос” с судами.
Об этих фактах детективы НАБУ узнали благодаря прослушке кабинета Холодницкого, на которую получили все законные разрешения. Также им стало известно о якобы имевших место фактах давления на суд для принятия незаконных решений, в частности, чтобы суд не рассматривал ходатайство детективов Антикоррупционного бюро о проведении обыска у “лица, являющегося другом главы САП”.
Смотрите: Дипломатическая война с Кремлем: последствия и какой ответ готовит Путин
Сам Назар Холодницкий признался, интервью Сытника для него стало сюрпризом. Обвинения отвергает и утверждает — за должность не держится. Заявление об увольнении написал еще 2 декабря 2015 в первый день работы.
Глава САП заявляет — будет защищаться публично, чтобы доказать общественности беспочвенность обвинений. Каких-либо фамилий Холодницкий избегал, но отметил, прослушку в его кабинете установили представители одного из департаментов ГПУ против руководителя которого возбуждено дело о незаконном обогащении.
Холодницкий отметил, что нынешняя ситуация ударит прежде всего по имиджу антикоррупционных органов. И убеждает — на пленках из его кабинета нет фактов, которые доказывали бы его причастность к коррупции.
Реакция генпрокурора на ситуцию была мгновенной. Юрий Луценко обратился в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров о снятии Назара Холодницкого с должности своего заместителя и руководителя САП.
К слову, Луценко инициировал отставку Холодницкого.