Олег Аверин, журналист
Как Хмельницкая АЭС может усилить энергетику Украины и стать крупнейшей в Европе
Атомщики Хмельницкой АЭС ждут принятия Верховной Радой закона, который позволит достроить третий и четвертый энергоблоки.
Подготовка к работам на Хмельницкой АЭС
Для этого здесь разворачивают дополнительные мощности, которые понадобятся во время достройки — возводят модульный городок для строителей, закупили спецтехнику.
Вблизи третьего и четвертого энергоблоков разворачивают всю необходимую инфраструктуру для подготовки к их достройке и возводят модульный городок для работников.
Бытовые помещения, столовые, душевые — в целом городок рассчитан на 800 работников, но его и дальше будут развивать.
— В целом на тысячу работников. Для них будут созданы бытовые условия, ведь любое строительство начинается с быта персонала, — рассказывает Андрей Трохимчук, заместитель начальника управления строительства филиала ОП Запорожская АЭС.
Также энергетики обновили и автопарк — приобрели более 60 единиц специализированной техники, которую планируют привлечь во время достройки энергоблоков.
— Для перевозки бетонных смесей, для выполнения демонтажа бетонных конструкций, краны для выполнения высотных работ, а также другие специальные механизмы, — рассказывает Андрей Козюра, генеральный директор Хмельницкой АЭС.
Энергетики ведут активную подготовку, чтобы после принятия Верховной Радой закона, который позволит начать строительство, сразу приступить к работе и не терять время.
— Нужно, чтобы все было готово именно на дату принятия закона, чтобы мы действительно выполнили наши обязательства, — говорит Петр Котин, руководитель НАЭК Энергоатом.
Восстановленные энергоблоки добавят более 2 тыс. МВт в нашу энергосистему, говорит руководитель Энергоатома Петр Котин, который осмотрел состояние подготовительных работ на третьем энергоблоке.
— Пока мы имеем 7800 МВт, а этот блок будет 1100 МВт, и четвертый блок будет еще 1100 МВт. В целом, когда мы завершим всю программу, вместе с блоками Westinghouse, Хмельницкая АЭС будет крупнейшей в Европе, — говорит Петр Котин.
За три года достроят третий энергоблок, за четыре с половиной — планируют четвертый, однако старт работам даст только соответствующий закон. Поэтому атомщики ждут решения Верховной Рады.