Как во Франции лечат рак: бесплатно и безболезненно
Во Франции активно работают специализированные онкологические центры, которые разрабатывают и внедряют новые методы диагностики и лечения рака.
Жительница Лиона Гаэль Лаффон говорит, о своем диагнозе — раке молочной железы узнала почти полгода назад. В онкоцентре Лиона она прошла курс традиционной химиотерапии, радиотерапии и параллельно получает подкожные иньекции моноклональными антителами. Они разрушают опухолевые клетки, минимально влияя на здоровые.
Сочетанием химио- и иммунопрепаратов борются с большинством видов рака. Новые методы терапии требуют немалых денег. Поэтому, ежегодно только лионский онкоцентр получает из государственного фонда более 200 млн евро.
Смотрите: в Охматдете наконец будут лечить рак на ранних стадиях — оборудование есть
Стоимость лечения одного пациента в год может достигать 150 тыс евро. Самую дорогую онкотерапию возмещает государственная медстраховка, которую имеют все жители Франции, граждане и неграждане.
Фонд страхования платит все счета от начала болезни: консультации с врачами, обслуживание в госпитале и медикаменты. На исследовательскую работу онкоцентр имеет еще 30 млн евро. Это гранты и добровольные взносы от организаций и частных лиц.
Миллионы евро на научную работу дают результа. Если до конца понять, как иммунотерапия действует на различные типы опухолей, то в будущем можно лечить расширенный рак без тяжелой химиотерапии, уверен доктор Касье.
К слову, ученые разработали умные лекарства от рака.