
Представитель президента по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко рассказала подробности заседания контактной группы в Минске.
– И снова полный деструктив. Два главных вопроса, которые обсуждала сегодня гуманитарная группа в Минске: это блокирование боевиками работы КПВВ Золотое, открытое 31 марта и сразу заблокированое, а также вопрос освобождения заложников и поиск пропавших безвести, — написала она на своей странице в Facebook.
По ее словам, украинская сторона в очередной раз передала ОБСЕ и другой стороне списки заложников – это 114 граждан.
Геращенко отметила, что это только гражданские и военные, содержащиеся на оккупированных территориях, этот список не включает политзаключенных в РФ.
Кроме того, в списке пропавших безвести – 684 человека.
Она также рассказала, кого боевики требуют освободить в обмен на украинцев.
— Например, женщину, задержанную с сумкой тротила в киевском метро. Это признание, что на оккупированных территориях работают лагеря по подготовке террористов? А кого подают в своих списках пропавших безвести представители боевиков с требованием от Украины найти? Например, там есть такие требования: Китай, Питон, Вог, Стукач … Это кликухи или фамилии? Потому что имени и отчества там нет, как и года и другой информации, необходимой для поиска человека, — отметила Геращенко.
Однако Украина предложила ОРДЛО освободить как минимум 10 украинцев, которые больше года удерживаются.
— Но пока боевики занимают деструктивную позицию и шантажируют Украину требованием амнистии в обмен на освобождение, — подытожила она.
Читайте: Армия Путина осталась без мощного оружия (ФОТО)
Ранее стало известно, что в Минске представители отдельных районов Луганской области так и не дали согласия на открытие КПП в Золотом.