28 июля в Белом доме состоялась очередная встреча президентов Трампа и Зеленского. С обеих сторон эту встречу оценили как хорошую, положительную и продуктивную (это я цитирую определение этой встречи со стороны президента Зеленского и пресс-службы Белого дома).
Содержательной информации об этих переговорах пока не очень много, поэтому обращу внимание на важные детали.
Для Зеленского это была уже четвертая встреча в Белом доме, и уже десятая встреча с Трампом во время его второго президентства. Мало кто из международных лидеров так часто общался с Дональдом Трампом во время его второго президентства.
Переговоры прошли без встречи с журналистами, то есть это не о пиаре, а об обсуждении рабочих вопросов.
Президент Зеленский сообщил, что обсудил с Трампом лицензии на производство перехватчиков Patriot и активизацию дипломатического процесса.
Руководитель Офиса президента Кирилл Буданов, принявший участие во встрече президентов Украины и США в Вашингтоне в составе украинской делегации, заявил о договоренностях по интенсификации переговорного процесса (Буданов вновь акцентирует внимание именно на переговорном процессе).
Встреча Зеленского с Трампом длилась один час пять минут. Это не слишком долго. Но возможно потому, что день был очень насыщен – и похороны Линдси Грэма, и у Трампа еще после (сразу после Зеленского) была встреча с премьер-министром Израиля Нетаньяху.
С Нетаньяху Трамп говорил немного дольше (полтора часа), но и проблемных вопросов для обсуждения на этой встрече было гораздо больше.
Обратите внимание на то, кто принял участие в переговорах, кроме двух президентов.
С украинской стороны, по официальной информации и протокольным фото, состав участников встречи выглядел следующим образом:
- руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов;
- его первый заместитель Сергей Кислица;
- заместитель руководителя Офиса президента Украины Павел Палиса;
- секретарь СНБО Рустем Умеров;
- и. о. главы МИД Андрей Сибига;
- руководитель фракции Слуга народа Давид Арахамия;
- посол Украины в США Ольга Стефанишина.
Большинство участников переговоров с нашей стороны – это официальный состав украинской делегации, участвовавшей в мирных переговорах в трехстороннем формате (США-Россия-Украина). Это Буданов, Умеров, Кислица и Арахамия.
Что касается Арахамии, то, кажется, он впервые участвовал в переговорах именно в Белом доме. То же касается и Буданова. Оба сейчас активно работают на американском направлении.
Павел Палиса уже бывал в Белом доме, и его хорошо (во всех смыслах этого слова) запомнил Трамп. Потому он также выполняет функцию положительного талисмана в переговорах с Трампом.
Во встрече приняла участие и Ольга Стефанишина. Несмотря на все слухи и истоки, она продолжает работать как посол Украины в США. Здесь все хорошо и пока без изменений.
Также отмечу, что украинская делегация в этом же составе приняла участие и в переговорах с командой оборонной компании Lockheed Martin, производящей Atacms, Himars, F-16 и ракетами для систем Patriot.
А кто был с американской стороны? Судя по фото:
- Марко Рубио – государственный секретарь США;
- Скотт Бессент — министр финансов;
- Пит Хегсет – министр обороны;
- генерал Дэн Кейн (глава Объединенного комитета начальников штабов) — справа в парадной синей военной форме;
- Сьюзи Уайлс, руководитель аппарата Белого дома. Это вероятно (судя по фото только со спины). По своему статусу и влиянию она почти всегда находится на важнейших двусторонних переговорах президента Трампа.
Присутствие Хегсета и особенно Кейна свидетельствует об обсуждении военных вопросов. Хотя Хегсет очень часто находится на таких переговорах.
Гораздо интереснее, кого не было на этих переговорах: вице-президента США Джей Ди Вэнса, Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера. Почему так получилось, выводов пока делать не буду. Интересен сам факт такой ситуации. Тема мирных переговоров обсуждалась на встрече Трампа и Зеленского.
Также появилось сообщение, что Уиткофф и Кушнер в течение двух недель могут посетить Киев (Москву, кстати, тоже). На самом деле, гораздо более важно то, с чем, с какими “новыми идеями” они приедут в столицы двух воюющих стран. Если приедут.
И напоследок еще одна очень важная деталь. Именно во время пребывания украинской делегации в Вашингтоне появилось сообщение, что и. о. министра иностранных дел Андрей Сибига позвонил главе МИД Ирана Аббасу Арагчи и заверил иранского коллегу в желании Украины избежать эскалации.
Совершенно очевидно, что это было сделано с подачи американцев. Трамп сейчас хочет переговоров, а не конфронтации с Ираном.
Ждем новых интересных деталей.
Источник: Владимир Фесенко





