
Авиакатастрофа в Египте. Второй раз за последний год. Пока специалисты теракт не подтверждают. Но известно, что перед трагедией датчики зафиксировали в салоне задымления. А падал он так, как будто произошла разгерметизация салона.
В 23:09 самолет авиалиний Egyptair вылетел из парижского аэропорта Шарля де Голля – в направлении Каира. Через два часа лайнер входит в воздушное пространство Греции. И выходит на связь с местными диспетчерами. Через 20 минут очередная – рутинная – проверка связи. Следующую попытку связаться с самолетом греки проведут в полтретьего утра. На тот момент он уже пересекает египетское воздушное пространство. Однако капитан на этот раз молчит. А еще через 11 минут Airbus вообще исчезает с радаров.
Последнее, что зафиксировали датчики – лайнер находился на высоте одиннадцати километров. Потом резко развернулся влево и стал падать – вращаясь вокруг своей оси.
Среди пассажиров – бизнесмены, дипломаты, студенты. В отеле возле парижского аэропорта результатов поисков со слезами на глазах ждут родственники тех, кто купил билет на зловещий рейс.
Кроме пассажиров на борту находились десять членов экипажа. Среди которых и стюардесса Самар Эзельдин. На ее странице в Фейсбук пользователи соцсетей неожиданно разыскали вот такое фото. Опубликованное еще два года назад.
Так мистика или банальная ошибка экипажа? В компании Egyptair версию о том, что самолет мог упасть по вине пилотов, даже не рассматривают. Говорят летчики – опытные профессионалы. Капитан частности налетал более 6 тысяч часов.
Николай Марченко – пилот первого класса с 30-летним стажем. По его мнению, египетский самолет мог так резко упасть только в результате разгерметизации салона. Это, в частности, возможно из-за удара молнии. Однако погода, по данным синоптиков, не предвещала беды. А значит разгерметизацию могло спровоцировать что-то другое. Что именно – вопрос к специалистам.
Николай Марченко:
— На этой высоте мгновеннаяразгерметизация происходит лишь в одном случае — взрыв внутри герметичной кабины.
За несколько минут до потери связи с лайнером на борту сработали датчики дыма. Это показывают данные так называемой адресно-отчетной системы авиационной связи. Сначала детектор включился в туалете, а потом и в радиоэлектронном отсеке. Неизвестно только – почему об этом не сообщил пилот?
Николай Марченко:
— Поэтому я приближаюсь к тому, что надо рассматривать вопрос теракта.
К версии теракта склоняются и египетские власти. Египтяне подозревают: бомбу на борт мог пронести смертник. В свою очередь, некоторые американские эксперты не исключают: взрывчатку могли заложить и в другой стране. Так как за несколько дней до аварии лайнер совершал рейсы в в небезопасные Эритрею и Тунис.
Анализируя ситуацию, вероятность теракта значительно выше, чем технические причины аварии.
Правда, американская разведка, анализируя данные спутника, не подтвердила, что на борту действительно прогремел взрыв. Кроме того, организаторы таких преступлений – для большего эффекта – обычно сразу объявляют о своей причастности к содеянному. Как это недавно было в случае с катастрофой российского самолета. В октябре террористы взорвали лайнер с туристами в небе над Синаем. Погибло 224 человека. А уже через несколько часов ответственность за это взяла на себя местная ячейка ИГИЛ.
Пролить свет на истинные причины аварии должны были бы данные с бортовых самописцев. Однако поиски обломков продолжаются до сих пор. Пока удалось найти только части тел и некоторый багаж. //Андрей Борис, ФАКТИ ТИЖНЯ