
Соответствующее заявление Витольд Вищиковский сделал в интервью радио Trojka. Видео эфира опубликовано на сайте polskieradio.pl.
— До этого мы сжимали зубы, поскольку, учитывая нашу военно-политическую доктрину и безопасность, сохранение независимой Украины является бесценным. Однако мы признали, что нас используют, что Украина достаточно беззаботно смотрит на эту проблему и исходит из того, что мы безусловно будем поддерживать безопасность и независимость Украины, стоять на ее стороне в конфликте с Россией и не требовать решения двусторонних проблем – исторических и образовательных, – заявил Ващиковский.
Он подчеркнул, что российская агрессия не может быть отговоркой, чтобы не решать двусторонние проблемы.
Глава польской дипломатии отметил, что “костью несогласия” в двусторонних отношениях являются история, в определенной степени образование, а также возвращение польской общине в Украине церковного имущества костелов и приходских домов.
Читайте: В Польше насмотрелись РосТВ про “украинцев в форме СС” – Вятрович
Напомним, ранее Факты ICTV писали, что в 2018 году Польша выдаст украинцам больше рабочих виз.