Меню форума в Давосе: от кремлевских провокаций к громким заявлениям

Более 60 президентов и премьеров государств, рекордное представительство лидеров стран Большой семерки. Почти две тысячи руководителей ведущих компаний. И специальный гость — звезда мировой политики президент США Дональд Трамп, который прилетел в Давос в кортеже из шести вертолетов.
Трамп заявил, что приехал представлять интересы американского народа. Под лозунгом — Америка, прежде всего. Своеобразный вызов теме нынешнего Давоса — Творить общее будущее в разделенном мире.
Украинскую делегацию в Давосе возглавлял президент Петр Порошенко, по данным британских СМИ вошел в десятку самых богатых участников форума.
Порошенко приехал в Давос с важными для западных партнеров заявлениями. Кроме назначения в ближайшее время нового главы Нацбанка, это и готовность менять законопроект об антикоррупционном суде.
Не обошлось и без провокаций пропагандистов Кремля. Журналист канала Россия 1 прибегла к хитрости, оделась в блузку похожую на вышиванку и атаковала президента вопросом с кремлевской трактовкой закона о деоккупации Донбасса.
Смотрите: Трамп в Давосе: с кем встретился и о чем говорил
Вызовы для Украины в меняющемся мире — одна из тем уже традиционного для Давоса Украинского завтрака, который с 2005 года проводит на полях всемирного экономического форума Фонд Виктора Пинчука.
Участникам завтрака, а среди них известные политики, министры, экономисты, бизнесмены, лидеры мнений — продемонстрировали ролик о нелегком пути, который преодолевает Украины с начала своей независимости. Поражения и победы.
Присоединился Фонд Виктора Пинчука и к организации в Давосе Украинского Дома, открытого впервые за 48 лет работы Всемирного форума.
Цель — демонстрация Украины как энергичного и инновационного государства, куда стоит вкладывать инвестиции.
Специальным и уникальным гостем Украинского дома стала женщина-робот София, которая в 2017 получила гражданство Саудовской Аравии. Но не обошлось и без курьезов: после вопроса, что делать с коррупцией в Украине София зависла.
Среди инновационных проектов в IT, аграрном секторе, возобновляемой энергетике в Украинском доме был представлен стартап известного украинского изобретателя. Интерактивный стол для ресторанов, который у него заказывают по всему миру.
Ранее Факты ICTV писали, чем Украина удивила мир в Давосе.