
В России создали около 6,5 тысяч аккаунтов в микроблоге Twitter для вмешательства в выборы в Великобритании и поддержки Лейбористской партии и ее лидера Джереми Корбина. Об этом говорится в расследовании влиятельного британского издания Times.
— Многие аккаунты имели в профиле женские английские имена, но на самом деле управлялись ботами, — пишет издание.
— 9 из 10 сообщений распространялись этими аккаунтами, поддерживали лидера лейбористов, и наоборот — 9 из 10 твитов, которые вспоминали консерваторов, были негативными. Интерес к другим основным политическим партиям был незначительным, — говорится в исследовании.
Сама Лейбористская партия, в которой газета обратилась за комментарием, сообщила, что она “не знает ни о каких автоматизированных ботах, не платила за эти услуги и не знает о сторонниках партии, которые этим занимались”.
Читайте: Химатака в Солсбери связана с Россией – генсек НАТО
В то же время лейбористы предположили, что российские боты могли поддерживать консерваторов.
Как сообщалось, в США завершилось расследование в отношении связей Дональда Трампа с Россией во время выборов президента США.