, Видеоредактор

Оффшорный скандал: кого задел самый масштабный слив тайных финансовых документов

офшори, розслідування

Острова — это таможенный рай. Из-за отсутствия налога на прибыль здесь прячут свои доходы сильные мира сего. На островах зарегистрировано более трети всех так называемых оффшорных компаний.

Но что хорошо для одних — плохо для других. Пока кучка островитян и их богатые клиенты зарабатывают, миллионы других людей нищенствуют из-за того, что страны недополучают налоги.

По разным оценкам в таких налоговых хабах ежегодно скрывается просто космическая сумма — $30 триллионов.

Сейчас смотрят

Международная группа журналистов-расследователей разоблачила новые данные о влиятельных богачах и их оффшорных операциях. Около 400 политиков, бизнесменов и звезд шоу-бизнеса из 90 стран. Это самый большой слив данных о финансовых операциях, который когда-либо получали журналисты. В историю он войдет как Pandora Papers.

Всего в списке расследования 35 лидеров стран — бывших и действующих. В частности, президент Украины и близкое к нему окружение со времен работы в 95 квартале.

Журналисты издания Слідство.Інфо нашли документы нескольких десятков офшорных фирм, якобы зарегистрированных кварталовцами в 2012 году. Больше всего вопросов вызвала транзакция в оффшорах на $40 млн, которую Студия получила 9 лет назад от ПриватБанка. За что Квартал получил тогда такую ​​сумму от самого большого банка страны — до сих пор непонятно.

Экс-президент Петр Порошенко, который сейчас в оппозиции к власти, предполагает, что это была схема по отмыванию денег.

Оппоненты пятого президента упрекают его, что он сам в 2016-м был фигурантом оффшорного скандала — известного как Panama Papers.

Вадим Денисенко, исполнительный директор Украинского института будущего отмечает, что Pandora Papers впервые за 2,5 года показала избирателю Зеленского, что он точно такой же политик, как и все остальные.

Как бы там ни было, но украинские политики и бизнесмены продолжают пользоваться офшорами.

Читайте также
Украинских политиков больше всего: как Pandora Papers слила офшоры
офшори

А почему же тогда не сделать так, чтобы бизнесменов защищало украинское право? В Слуге народа говорят, что уже приняли антиоффшорный закон, который заработает со следующего года. И тогда, мол, уже никто не сможет отмывать деньги в оффшорах.

Против оффшоров активнее начали бороться и ведущие западные страны. К этому их подталкивают экономический кризис и рост неравенства в доходах. Поэтому традиционные политические силы теряют влияние на Западе и к власти нередко приходят популисты.

Большинство стран мира договариваются о взаимном открытии информации по счетам. Скрыть свои средства где-то на островах становится все труднее. Хотя, как показывает опыт, богатые и влиятельные очень часто придумывают новые теневые схемы.

Оффшоры как феномен существует уже около 100 лет. Их облюбовали слишком много состоятельных людей, чтобы так быстро разрешить уничтожить эту систему.

Pandora Papers, Офшоры, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка