Укр Рус
, редактор ленты

Шольц обещает поддержку, но исключает вмешательство НАТО в войну в Украине

олаф шольц
Фото: Depositphotos

Канцлер Германии Олаф Шольц перед переговорами с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, которые состоятся сегодня в Берлине, отметил, что Альянс не будет вступать в войну в Украине.

По его словам, НАТО должно проанализировать ее последствия для себя и сконцентрироваться на безопасности всех своих членов, прежде всего на восточном фланге.

Именно поэтому Германия уже увеличила свой оборонный бюджет, выделив дополнительно €100 млрд на нужды Бундесвера.

Сейчас смотрят

Шольц сказал, что во время январского визита Столтенберга в Берлин еще была надежда предотвратить полномасштабное  нападение РФ на Украину, однако Путин отверг все возможности для мирного разрешения конфликта.

Канцлер заверил, что Запад продолжит оказывать Украине финансовую, гуманитарную помощь и поставлять вооружение.

– Германия вносит свой вклад, и будет продолжать это делать, – заверил Шольц.

Президент Владимир Зеленский выступил с речью в Бундестаге, в которой призвал Германию помочь остановить войну в Украине.

По словам президента, сейчас Германия как-будто находится за аналогичной невидимой стеной “между свободой и неволей”, поскольку до сих пор не решилась разорвать все связи с Россией.

Источник: Укринформ
Йенс Столтенберг, Война в Украине, Олаф Шольц, Російська агресія, Росія, Украина-Германия, Украина-НАТО
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка