Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

В Польше заявили о готовности взять на себя ПВО над западной Украиной

польські винищувачі MiG-29 Fulcrum
Фото: Depositphotos

Если Россия продолжит атаковать ракетами большой дальности приграничные районы Польши с Украиной, Варшава может закрыть небо над западной Украиной.

Об этом в интервью изданию Onet сказал экс-руководитель Бюро национальной безопасности Польши Станислав Козей.

По его словам, НАТО должно прикрыть военную технику, предоставляемую Западом. Сейчас, как отметил он, россияне пытаются уничтожить такие запасы ракетами большой дальности.

Сейчас смотрят

– Это недопустимо. Российские ракеты большой дальности, запущенные с Черного моря или с помощью стратегической авиации, летящие к границам НАТО, должны быть сбиты на расстоянии от этой границы, — считает генерал Козей.

Однако такой шаг может привести к эскалации всего конфликта.

– У нас есть аргументы, чтобы обеспечить превентивное страхование и сообщить об этом России. Если она не перестанет атаковать нашу границу ракетами большой дальности, то с дня на день ​​мы введем противоракетную защиту над Западной Украиной, — заявил он.

Генерал добавил, что Россия уже проиграла войну на политическом и стратегическом уровне, но сценарий нападения все еще возможен как для Украины, так и стран Балтии, Польши и всего Запада.

По его словам, “если Путин увидит, что его доктрина эскалации эффективна, через несколько лет может продвинуться дальше, например, к Сувалкскому коридору”.

Сувалкский коридор — это территория вокруг Сувалок, Августова и Сейн, которая одновременно соединяет территорию балтийских стран с Польшей и остальными странами НАТО. По мнению американских военных, этот регион является одним из наиболее горячих точек в Европе.

Читайте также
РФ держит в Черном море военные корабли с 16 крылатыми ракетами – Минобороны
Россия держит в Черном море военные корабли с 16 крылатыми ракетами Калибр – Минобороны

Источник: Onet

Война в Украине, Польша, Російська агресія, Росія, Украина
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка