
Канада вернет Германии отремонтированные российские турбины, необходимые для обслуживания газопровода Северный поток-1.
Об этом заявил министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.
— Канада предоставит ограниченное во времени и подлежащее отмене разрешение Siemens Canada на возвращение в Германию отремонтированных турбин Северного потока-1, — заявил министр.
По его словам, этот шаг поддержит способность Европы получить доступ к надежной и доступной энергии, поскольку она продолжает поступать от российской нефти и газа.
Please see below for my statement. pic.twitter.com/YbZsn8dWmd
— Jonathan Wilkinson ???????? (@JonathanWNV) July 10, 2022
Уилкинсон говорит, что разрешение на экспорт было выдано после обсуждений с европейскими союзниками и Международным энергетическим агентством.
В то же время министр иностранных дел страны Мелани Жоли также заявила, что Канада расширит санкции против энергетического сектора России. Новые санкции коснутся наземного транспорта, трубопроводов, производства металлов и транспорта, электрического, компьютерного и машинного оборудования.
Aujourd’hui, nous avons annoncé que le Canada a l’intention d’imposer de nouvelles sanctions aux secteurs pétrolier, gazier, chimique et manufacturier de la Russie.
Nous sommes inébranlables dans notre soutien à l’Ukraine. Nous continuerons de cibler les coffres de la Russie.
— Mélanie Joly (@melaniejoly) July 9, 2022
Ранее немецкие чиновники призвали Канаду вернуть турбины, чтобы лишить Россию повода поддерживать поставки гораздо ниже нормального уровня.
В России 8 июля заявляли, что если турбину вернут, они увеличат поставки газа в Европу. Украина выступает против передачи Канадой турбины, ведь такие действия нарушают санкции против России.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 137-е сутки.
Больше информации о войне в Украине – новости онлайн читайте в материале Фактов ICTV.