”ДРГ” в Брянской области РФ: что известно, карта и заявления Генштаба, Госпогранслужбы и ОП

Российские СМИ и Telegram-каналы раскручивают фейк о том, что якобы группа “украинских диверсантов” проникла в Брянскую область и взяла в заложники жителей села Сушаны.
Распространяется информация о 40-50 так называемых диверсантах, с которыми “ведут бой” российские войска, но ни единого фото или видео, которое бы подтверждало очередную провокацию Кремля, российская пропаганда не предоставила.
В командовании ОК Север изданию Бабель заявили, что ничего не знают об инцидентах в приграничных районах РФ.
В Генштабе также отметили, что ВСУ ведут боевые действия исключительно на территории Украины, а все, что происходит в России — “это сопротивление местного населения путинскому террористическому режиму”.
— В частности, сообщения в интернете о событиях на Брянщине являются дерзкой московской провокацией, — сказали военные.
В Госпогранслужбе Украины также опровергли обвинения РФ и назвали их безосновательными.
— То, что сейчас разгоняют российские паблики относительно какой-то украинской ДРГ на территории России, могу отметить, что Украина — не агрессор, наша основная задача — оборона и защита от страны-оккупанта. Что могло произойти на территории РФ, мне ничего не известно, ведь страна-террорист — это такое себе фактически нестабильное образование, которое может сознательно пытаться обвинять Украину во всем, — объяснил спикер ГПСУ Андрей Демченко в комментарии Украинской правде.
Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк называет раскрутку фейка о якобы проникновении “украинской ДРГ” на территорию Брянской области — классическим примером провокации российской пропаганды.
В украинской разведке считают, что сообщение о фейковой “украинской ДРГ” в Брянской области – ничто иное, как продолжение трансформации и очистки РФ от путинской диктатуры.
– Это люди, которые с оружием в руках воюют против режима Путина и тех, кто его поддерживает…Возможно, россияне начинают просыпаться, осознавать что-то и делать какие-то конкретные шаги, – добавил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов.
В сети появились первые видео из Брянской области, на которых вооруженные мужчины, называющие себя бойцами “Российского добровольческого корпуса”, говорят, что “пришли не как ДРГ, а как освободительная армия”, они призывают россиян “бороться с путинским режимом”.
При этом боец РДК Илья Богданов подтвердил NV, что на территории РФ находились представители именно его подразделения, и попросил ждать официального сообщения.
Вскоре в Кремле подтвердили, что экстренное заседание Совбеза РФ из-за “инцидента”, которое ранее анонсировали в СМИ, не планируется.