ЕС продолжит финансовую поддержку Палестины, однако призвал к прекращению вражды

Европейский Союз будет продолжать финансовую поддержку Палестины, в частности оказывать гуманитарную помощь и обеспечивать реализацию программ развития.
Об этом по итогам Совета сотрудничества ЕС и стран Персидского залива заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает Укринформ.
Он опроверг ложную информацию о том, что Германия якобы хочет отменить поддержку для Палестинской администрации.
Немецкий министр четко подчеркнул, что правительство его страны будет продолжать гуманитарную поддержку Палестины и следить за развитием событий в регионе.
— Одна из частей нашей совместной декларации — это важность гуманитарной помощи и помощи по развитию. Уже разъяснили, что не будет приостановления выплат в финансировании Палестины от Европейской комиссии, — заявил Боррель.
Почти сразу после атаки ХАМАС на Израиль Боррель провел разговор с премьер-министром Палестины Мохаммадом Штайе и обратился к Палестинской администрации с просьбой поспособствовать немедленному прекращению вражды для защиты интересов палестинцев.
Жозеп Боррель также говорил и с министром иностранных дел Израиля Эли Коэном, которому выразил солидарность Европейского Союза и осудил террор.
Ранее венгерский еврокомиссар Оливер Варгеи заявил, что ЕС остановил финансирование проектов развития Палестины на сумму €691 млн после нападения боевиков ХАМАС на Израиль, сообщает Европейская правда.
В ответ на это представитель Еврокомиссии Эрик Мамер отметил, что свои высказывания Варгеи сделал без проведения консультаций ни с одним членом Еврокомиссии.