Все в руках Конгресса. Нет “волшебного” источника финансирования для Украины – Госдеп

Белый дом полностью поддерживает Украину, однако решение о будущем финансировании зависит от Конгресса США.
Об этом на брифинге заявил спикер Госдепа США Мэтью Миллер, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского относительно уверенности в американской поддержке.
— Я могу говорить только от имени Администрации президента. В Соединенных Штатах есть три ветви власти, потому, говоря от имени исполнительной ветви, мы абсолютно поддерживаем Украину. Мы абсолютно готовы поддержать дополнительное финансирование для Украины. У нас остался один пакет, который мы можем предоставить Украине в этом году… Поэтому я думаю, что это вопрос к Конгрессу США, — подчеркнул он.
Миллер отметил, что принятие дополнительного пакета до конца года остается приоритетом для Белого дома, но Конгресс должен решить, будет ли он поддерживать Украину и предоставлять финансирование, или не будет этого делать.
— Мы продолжаем верить, что голосование за финансирование Украины в Конгрессе состоится и пройдет подавляющим большинством голосов. И мы продолжим работать с Конгрессом, чтобы попытаться довести это до конца, — добавил дипломат.
Отвечая на вопрос о том, рассматривает ли Администрация Байдена альтернативные пути, если финансирование для Украины иссякнет, спикер Госдепа отметил, что “нет волшебного горшка с финансированием, которым мы могли бы воспользоваться, если Конгресс не примет этот законопроект”.
— Государственное финансирование работает не так. Есть потоки финансирования, из которых мы можем воспользоваться. Мы использовали эти источники, почти их исчерпали, а в течение следующих нескольких недель мы их полностью исчерпаем, и именно поэтому нам нужно, чтобы Конгресс действовал, — подытожил Миллер.
Накануне на пресс-конференции по итогам 2023 года президент Украины Владимир Зеленский выразил уверенность, что США не предадут и все договоренности по поддержке будут полностью выполнены.
Ранее в Пентагоне заявили, что у них закончатся деньги на замену оружия, отправленного в Украину, до 30 декабря, если Конгресс не одобрит новое финансирование.