КНДР и Россия могут планировать военную провокацию перед выборами в США – СМИ

Администрация Байдена все больше обеспокоена тем, что укрепление военного союза между российским диктатором Владимиром Путиным и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном может значительно расширить ядерный потенциал Пхеньяна и усилить напряженность в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Об этом сообщает NBC News, ссылаясь на слова шести высокопоставленных американских чиновников.
Россия и КНДР могут готовить провокацию
Официальные лица США также готовятся к тому, что КНДР может прибегнуть к самым провокационным военным действиям за последнее десятилетие накануне президентских выборов в США, возможно, по призыву Путина.
По словам чиновников, выбор времени может быть рассчитан на создание беспокойства в другой части мира, пока будут проходить выборы президента США.
— Мы не сомневаемся, что Северная Корея будет провоцировать в этом году. Вопрос лишь в том, насколько эскалационной она будет, — заявил представитель американской разведки.
Ожидается, что в ближайшие недели Путин посетит Северную Корею для встречи с Кимом. Американские чиновники считают, что они заключат новое соглашение о расширении передачи военных технологий Пхеньяну.
Представители разведки США считают, что Путин предоставляет КНДР технологии атомных подводных лодок и баллистических ракет в обмен на боеприпасы, которые Пхеньян отправляет Москве для войны в Украине.
Чиновники также обеспокоены тем, что Россия может помочь Северной Корее завершить последние шаги, необходимые для спуска на воду ее первой подводной лодки, способной запустить ракету с ядерным вооружением.
В сентябре Северная Корея представила подводную лодку, созданную на старой советской модели, но американские чиновники заявили, что Пхеньян, скорее всего, преувеличивает свои возможности. Они заявили, что подводная лодка все еще нуждается в дополнительных технологиях.