, редактор ленты

США и Япония укрепят военный альянс для сдерживания Китая – WP

чисельність армії США
Фото: Pexels

Белый дом планирует усилить меры для сдерживания Китая, поэтому Соединенные Штаты и Япония планируют укрепить военное партнерство и вскоре объявят о первых шагах по модернизации командования их Вооруженных сил в Японии.

Об этом пишет Washington Post.

Усиление военного сотрудничества США и Японии: что известно

Как отмечает издание, из-за того, что Китай и Северная Корея способствуют войне России против Украины США и Япония все больше обеспокоены угрозами, которые стоят перед Европой и Азией.

Сейчас смотрят

Также оба союзника опасаются, что неповиновение Москвы Западу может подтолкнуть Пекин к вторжению на Тайвань.

Япония планирует создать объединенное оперативное командование к марту 2025 года для лучшей координации своих моряков, пилотов, пехотинцев и морской пехоты.

Ожидается, что для согласования с новым командованием Японии американский министр обороны Ллойд Остин объявит о модернизации нынешнего штаба Вооруженных сил США в Японии, который в основном является административным офисом, до штаба общего назначения или Объединенных сил.

— Это действительно имеет историческое значение, поскольку оно касается альянса и наших военных связей с Японией, — заявил неназванный высокопоставленный военный чиновник.

Журналисты отмечают, что углубление отношений в сфере обороны является частью индийско-тихоокеанской стратегии администрации Джо Байдена, которая ищет противовес росту китайской агрессии путем укрепления отношений со странами-единомышленниками.

Читайте также
Тайвань перевел войска в повышенную боевую готовность из-за учений Китая
Китай і Тайвань

Совместное производство боеприпасов

Во время своего визита в Токио глава Пентагона Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен будут говорить о договоренностях по увеличению совместного производства оружия и расширению оборонно-промышленного сотрудничества, достигнутых между японским премьер-министром Фумио Кишидой и президентом Байденом в апреле.

По данным собеседников Washington Post, представители США и Японии обсудят совместное производство ракет для систем Patriot, которые нужны Украине. Будущие совместные проекты также могут предусматривать изготовление ракет класса воздух-воздух средней дальности.

Источники пояснили, что Япония не экспортирует летальное оружие странам, находящимся в состоянии войны, но имеет возможность продавать вооружение США, изготовленное по американской лицензии, а Вашингтон, в свою очередь, может передать подобное оружие союзникам.

Кроме того, в Токио также состоится трехсторонняя встреча министров обороны США, Японии и Южной Кореи.

Они подпишут новую рамочную программу сотрудничества, которая устанавливает ежегодные трехсторонние учения Freedom Edge, а также предупреждения о ракетной угрозе в режиме реального времени среди трех партнеров.

Читайте также
Япония расширила санкции против РФ и впервые ввела ограничения в отношении Китая
Санкції проти Росії

Китай, Новини США, Северная Корея, США, Тайвань, Япония
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка