США уже работают над снятием ограничений по ударам дальнобойным оружием — Байден

Президент Соединенных Штатов Джо Байден не исключает возможности для Украины наносить удары вглубь территории РФ западным оружием. Более того, американский лидер говорит, что Штаты работают над снятием соответствующего запрета для ВСУ.
Об этом сначала во вторник заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, а впоследствии подтвердил и сам Байден в разговоре с журналистами.
Удары вглубь России — позиция Байдена
Блинкен отметил, что подобная позиция возникла наряду с информацией о поставках баллистических ракет в Россию из Ирана.
— Президент Путин, вероятно, применит их в течение нескольких недель в Украине, — пояснил он.
Впоследствии в разговоре с журналистами глава Белого дома заявил, что США “прямо сейчас” работают над отменой запрета для Украины на удары вглубь РФ.
Его спросили, снимут ли США ограничения на использование Украиной дальнобойного оружия, предоставленного Америкой.
— Мы просто сейчас это решаем, — процитировал американского президента вашингтонский корреспондент Алекс Рауфоглу.
Примечательно, что журналистка американского издания Axios Джулигрейс Бруфке параллельно с этим заявила, что глава Госдепа Блинкен во время своего визита в Украину, который планируется в эту пятницу, заявит, что США позволят использовать американские ракеты ATACMS для ударов по РФ. Журналистка сообщил эту информацию со ссылкой на председателя Комитета по международным делам палаты представителей США Майкла Маккола.

Напомним, Китай также начал активно снабжать российскую военную машину.
Напомним, ранее президент Зеленский призвал США и других западных союзников разрешить Украине использовать дальнобойные ракеты для поражения целей на территории РФ, чтобы усилить давление на Москву с целью прекращения войны.
