Укр Рус
, редактор ленты

Шольц о переговорах с РФ: Мы не можем идти через голову Украины

Переговори України з Росією: Шольц назвав головний принцип
Фото: Офис президента

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что обсуждение завершения войны в Украине должно проводиться только при участии Киева.

Об этом он сказал на пресс-конференции после неформальной встречи Европейского совета в Будапеште.

Переговоры с Россией — позиция Шольца

— Я думаю, если что-то стало ясно об этой ужасной войне, так это то, что Украина – европейская нация с четкой ориентацией на Европу, ЕС и с теми целями и ценностями, которые и у нас.

Есть принцип, с которым согласны почти все: ничего об Украине без Украины. Так должно продолжаться. Мы не можем вести переговоры через голову Украины, — подчеркнул немецкий политик.

Также Шольц обратил внимание на важность снабжения Украины по кредитной инициативе G7 в размере $50 млрд за счет российских активов.

Сейчас смотрят

— Я бы сказал: по-прежнему необходимо демонстрировать нашу готовность сделать даже больше, чем то, что мы мобилизовали до сих пор, — резюмировал он.

Читайте также
Распад коалиции в Германии: Шольц уволил главу Минфина после предложения поставить Украине ракеты Taurus
Перед распадом коалиции в Германии с Шольцом поссорились из-за Украины

Источник: Интерфакс-Украина
Война в Украине, Олаф Шольц, Росія-Україна
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка