, редактор ленты, журналист, обозреватель

Алиев возложил вину за авиакатастрофу на представителей РФ и требует наказать виновных

авіакатастрофа літака у Казахстані
Фото: Getty Images

Президент Азербайджана Ильхам Алиев возложил вину за крушение самолета Azerbaijan Airlines на Россию и заявил, что Баку требует справедливости и наказания виновных.

Об этом он сказал во время встречи с членами семей погибших в авиакатастрофе рейса Баку-Грозный, сообщило азербайджанское информагентство Азертадж.

Вина за крушение самолета возле Актау лежит на РФ

— Могу с уверенностью сказать, что вина за то, что азербайджанские граждане погибли в этой катастрофе, лежит на представителях Российской Федерации. И мы требуем справедливости, мы требуем наказания виновных, мы требуем полной прозрачности и человеческого поведения, — сказал Алиев.

Он добавил, что сейчас продолжают расшифровывать черные ящики в Бразилии.

Сейчас смотрят

Алиев выразил уверенность, что в ближайшее время станет известен предварительный результат и “вся картина трагедии будет известна”.

Он также сказал, что трагедия произошла в результате внешнего вмешательства. Возле города Грозный самолет получил повреждения и стал практически неуправляемым. По его словам, если бы Грозный закрыл вовремя воздушное пространство, то трагедии удалось бы избежать.

— Замалчивание этого события российскими государственными институтами и полагание на бессмысленные версии вызывает у нас и удивление, и сожаление, и оправданный гнев. Погибли невинные люди. Повторяю, именно благодаря героизму пилотов и членов экипажа в этой аварии выжили около 30 человек, некоторые из них получили тяжелые травмы, — добавил он.

25 декабря самолет Embraer авиакомпании Azerbaijan Arilines рейса Баку-Грозный после поражения, вероятно, российской ПВО, совершил попытку приземлиться недалеко от города Актау в Казахстане.

На борту находились 67 человек, в том числе пять членов экипажа. В авиакатастрофе погибли 38 человек, остальных удалось спасти.

СМИ со ссылкой на источники в правительстве Азербайджана писали, что причиной крушения стала российская ракета класса земля-воздух.

Читайте также
Президент Азербайджана Алиев о катастрофе в Актау: Самолет AZAL атаковали с земли
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал заявления после авиакатастрофы в Актау 25 декабря

Авиакатастрофы, Азербайджан, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка