Трамп планирует во второй раз вывести США из Совета ООН по правам человека – Politico

Ожидается, что во вторник, 4 февраля, президент Дональд Трамп издаст указ о выходе США из Совета ООН по правам человека (СПЧ) и запрете на будущее финансирование агентства ООН по оказанию помощи Газе.
Об этом информирует издание Politico, которое имеет доступ к соответствующему документу.
США снова выйдут из Совета ООН по правам человека
Белый дом в информационном бюллетене, полученном Politico, заявил, что Совет ООН не выполнил своего назначения и продолжает использоваться как защитный орган для стран, совершающих ужасные нарушения прав человека, и осудил его позицию в отношении Израиля.
В документе отмечается, что Совет ООН по правам человека демонстрирует последовательную предвзятость в отношении Израиля, уделяя ему несправедливое и непропорциональное внимание в работе Совета.
— В 2018 году, когда президент Дональд Трамп вышел из состава СПЧ ООН во время своей первой администрации, организация приняла больше резолюций, осуждающих Израиль, чем Сирию, Иран и Северную Корею вместе взятых, — говорится в документе.
Указ также требует от госсекретаря США Марко Рубио пересмотреть и доложить Белому дому, какие международные организации, конвенции или договоры способствуют радикальным или антиамериканским настроениям, с особым акцентом на ЮНЕСКО, ООН по вопросам образования, науки и культуры. Из последней организации США официально вышли в 2019 году, также ссылаясь на антиизраильскую предвзятость.
Эти действия, которые восстанавливают политику, действовавшую при предыдущей администрации Трампа, состоятся в день, когда президент должен встретиться с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Вашингтоне.
Отмечается, что США уже давно обвиняют Совет в предвзятом отношении к Израилю и в том, что он покрывает правительства, которые нарушают права человека. Это произошло после того, как администрация Джо Байдена приостановила финансирование Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ, известного как БАПОР, после сообщений о том, что его сотрудники были причастны к нападению ХАМАС на Израиль 7 октября.
БАПОР является главным агентством, оказывающим помощь населению Газы в условиях гуманитарной катастрофы, вызванной наступлением Израиля на эту территорию после атаки 7 октября. Но ООН уволила нескольких сотрудников прошлым летом после того, как внутреннее расследование выявило, что они могли быть причастны к нападению.