Рютте подтвердил, что пригласил Украину на саммит НАТО в Гааге

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что Украину пригласили к участию в саммите Североатлантического альянса, который пройдет 24-25 июня в Гааге.
Рютте пригласил Украину на саммит НАТО
Об этом сообщает корреспондентка Суспільного.
— Действительно, я пригласил Украину на саммит. Мы как можно быстрее обнародуем программу с более подробной информацией. Что касается Украина — НАТО, у нас будет — и это очень важно сегодня — встреча на уровне министров обороны, украинская контактная группа по обороне, завтра у нас будет Совет Украина — НАТО, и мы продолжим проводить эти встречи и обеспечивать максимальную координацию наших действий, — сказал Рютте.
2 июня президент Украины Владимир Зеленский подтвердил приглашение.
— У нас была встреча с генсеком НАТО. Нас пригласили на саммит НАТО. Я думаю, это важно, — сказал президент Украины.
Министр иностранных дел Андрей Сибига будет координировать подготовку к саммиту с международными партнерами, обсуждая ожидаемые результаты.
Также участие в саммите подтверждено со стороны США. Пресс-секретарь администрации президента Дональда Трампа Кэролайн Левитт 3 июня официально сообщила, что Трамп будет присутствовать в Гааге во время мероприятия.
Лидеры государств-партнеров НАТО приглашаются только на уровне глав государств или правительств — то есть речь идет именно об участии Владимира Зеленского.
В то же время Марк Рютте воздержался от уточнения формата участия Украины, отметив, что это будет раскрыто позже.
— Мы как можно быстрее обнародуем программу с более подробной информацией, — подчеркнул генеральный секретарь.
Кроме того, Рютте отметил, что вопрос Украины будет ключевым в повестке дня.
Напомним, саммит НАТО в Гааге станет первым для Марка Рютте на посту генсека, к тому же он пройдет в его родном городе.