, редактор ленты

Выбросил пепел на 6 км: На Камчатке впервые за 500 лет проснулся вулкан Крашенинникова

Камчатка-вулкан
Фото: Getty Images

На Камчатке впервые за последние полтысячелетия активизировался вулкан Крашенинникова.

Извержение, по данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, сопровождается выбросом пепла на высоту до 6000 метров над уровнем моря.

Столб дыма, сажи и пепла поднимается над кратером, а шлейф распространяется в восточном направлении в сторону Тихого океана.

Сейчас смотрят

К счастью, на пути движения облака нет населенных пунктов, и выпадение пепла ни в одном из них не зафиксировано.

– Зарегистрированных туристических групп в районе вулкана нет, – заверили в региональном управлении МЧС.

В регионе объявлен оранжевый уровень авиационной опасности.

Кроме того, спасатели сообщили, что после произошедшего в акватории Тихого океана афтершока на побережье Камчатки возможен подход цунами высотой до 19 см.

Специалисты продолжают мониторинг ситуации. В случае изменения активности вулкана или сейсмической обстановки службы экстренного реагирования будут готовы к действиям.

Напомним, в начале июня, на острове Сицилия произошло мощное извержение активного в Европе вулкана Этна.

В небо поднялся столб вулканического пепла высотой более 6 400 метров.

В связи с активностью вулкана в регионе был объявлен самый высокий уровень опасности.

Читайте также
В Индонезии вулкан выбросил столб дыма на 3 км: есть погибшие и раненые
виверження вулкану Марапі

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка