Могли сбить с курса россияне: в Эстонии обнаружили обломки дрона
Беспилотник, обломки которого нашли 25 августа на сельскохозяйственных угодьях на юге Эстонии, предположительно, был украинским и сошел с курса из-за российских средств радиоэлектронной борьбы в Балтийском регионе.
Такую версию имеют власти страны, пишет Вloomberg.
Обломки дрона в Эстонии: что известно
Генеральный директор Департамента полиции безопасности Эстонии Марго Паллосон заявил, что на месте взрыва дрона образовался кратер и были найдены его обломки.
Власти Эстонии предполагают, что дрон не является российским. Вероятно, его запускала Украина во время атаки на российский порт Усть-Луга в Балтийском море 18 августа.
— По предварительным данным, у нас есть основания полагать, что это мог быть украинский дрон, нацеленный на объекты на территории России, но который Россия с помощью GPS-помех и других средств электронной борьбы сбила с курса, и он отклонился в воздушное пространство Эстонии. На данный момент ничто не указывает на то, что это мог быть российский дрон, — заявил Паллосон.
Он добавил, что найденный на территории страны дрон, был военным, был военным и имел взрывчатку, которая взорвалась. Также подчеркнул, что в случае падения на жилой дом последствия могли бы быть значительными.
По его словам, дрон мог перелететь на территорию Эстонии как со стороны России, так и со стороны Латвии.
Напомним, страны Балтии неоднократно заявляли о резком росте российских средств РЭБ, которые нарушают работу навигационных систем как военных беспилотников, так и гражданской авиации.