
Об этом сообщает РБК.
Роскомнадзор должен вести реестр запрещенных ресурсов и выявлять сети, сайты и программы, которые способны открывать доступ к таким сайтам.
Выявив такой сервис, контрольный орган направляет его провайдеру уведомление с требованием в трехдневный срок раскрыть лиц, использующих способы обхода.
Читайте: Что потерял Яндекс после запрета в Украине
После этого провайдер, также в трехдневный срок, обязан предупредить этих лиц о необходимости прекратить такую деятельность, а в течение 30 дней — сам пресечь возможность обхода доступа либо дать для этого Роскомнадзору доступ к своей системе.
На операторов поисковых систем возлагается обязанность прекращать на территории России выдачу ссылок на запрещенные сайты.
Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России. В частности, ограничения касаются блокировки социальных сетей Вконтакте и Одноклассники, а также сервисов Яндекса.