Путин “в принципе” согласился на эвакуацию гражданских из Азовстали – генсек ООН

В ходе личной встречи с президентом России Владимиром Путиным генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что российское военное вторжение в Украину является нарушением Устава ООН и должно прекратиться как можно скорее.
Об этом сообщает телеканал CNN.
Сам же Гутерриш назвал встречу с российским президентом “очень полезной”.
При этом Генсек заявил, что эту войну не закончить переговорами.
— Война закончится тогда, когда Российская Федерация решит ее прекратить, и когда — после прекращения огня — появится возможность серьезного политического соглашения, — сказал Антониу Гутерриш.
Он также рассказал, что обсуждал с Путиным эвакуацию мирных жителей с осажденного сталелитейного завода Азовсталь в Мариуполе.
По словам Гутерриша, Путин “в принципе” согласился с эвакуацией гражданских лиц, и между официальными лицами ООН и министерством обороны РФ сейчас ведутся переговоры для уточнения деталей гуманитарной эвакуации.
Переговоры ведутся и с правительством Украины.
— Мы хотим понять, сможем ли создать ситуацию, в которой никто не сможет обвинить другую сторону в том, что чего-то не происходит, — сказал генеральный секретарь ООН.
Напомним, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш прибыл в Украину в целях расширения гуманитарной поддержки и обеспечения эвакуации мирного населения из зон военного конфликта.