Не будем это делать самостоятельно: в Германии назвали условие передачи Украине танков Leopard

Германия не будет поставлять Украине танки Leopard самостоятельно, поскольку это делается в координации с другими партнерами НАТО.
Как объяснил член социал-демократической партии Германии Михаэль Мюллер, передача танков “останется во внешнеполитической линии, чтобы не было непродуманных единичных усилий”.
– Такое вооружение может поставляться только в координации с нашими партнерами по НАТО, – заявил политик.
Мюллер добавил, что США и Франция также имеют системы, подобные Leopard. Однако они не поставляют их украинским военнослужащим.
— Германия хочет безусловно и дальше избегать того, чтобы НАТО стал стороной войны, — отметил Мюллер.
Впрочем, по его словам, Германия и дальше будет поддерживать Украину самым современным оружием и будет делать это до тех пор, пока будет необходимо.
11 декабря посол Украины в ФРГ Алексей Макеев заявил, что правительство Германии планирует дальнейшие поставки оружия для ВСУ. Украина продолжает переговоры по предоставлению танков Leopard и боевых машин пехоты Marder.
