
Об этом сообщает пресс-служба Укроборонпрома.
Пехотный огнемет РПО-16, разработали в НИИ Химических продуктов, а гранаты РГО-27С и РГТ-27С2 — в ГП МФ Артем.
— Термобарическое оружие уничтожает противника благодаря созданию при взрыве высокотемпературного импульса, который сопровождается резким перепадом давления. В обиходе его еще называют боеприпасом объемного взрыва, — рассказали в компании.
Читайте: Взрывы в Ичне
Реактивный пехотный гранатомет РПО-16 оснащен реактивной гранатой со специальной термобарической смесью. Это переносное оружие, способно уничтожать противника даже за мощными укрытиями. По своему фугасному действию граната РПА-16 калибра 93 мм не уступает артиллерийскому снаряду большого калибра.
Читайте: Военные в зоне АТО получат новое оружие
В свою очередь РГО-27С и РГТ-27С2 — гранаты, массой не более 600 граммов, которые создают на две секунды огненное облако объемом не менее 13 кубометров, в котором температура достигает 2500 градусов. Такая температура позволяет уничтожать не только живую силу противника, но и выводить из строя легкобронированную технику.
Кстати, эффективность нового термобарического оружия уже проверили на Гончаровском полигоне ВСУ и представили секретарю СНБО Александру Турчинову.
— В мире очень немногие страны имеют технологию создания термобарических боеприпасов. Это первые разработки оружия такого типа в Украине, — отметил заместитель генерального директора по авиастроению и производству Владимир Коробов.
Ранее в Украине испытали самоходные артиллерийские установки, которые поступят на вооружение украинских военных.