Косюк: Альтернативная энергетика поможет уменьшить цену продукции

Об этом Юрий Косюк написал на своей странице в Facebook.
Он отметил, что вполне понимает эти вынужденные действия, ведь формирование цены на газ происходит с учетом внешней конъюнктуры и мировых трендов. По мнению бизнесмена, Украина и Нафтогаз имеют в своем распоряжении не так много инструментов, чтобы влиять на ценовую политику голубого топлива. Особенно учитывая то, что значительную его часть мы закупаем за рубежом.
— Большой бизнес имеет еще более ограниченные возможности для влияния на цену энергоносителей. Однако у крупных производителей есть ресурс, использование которого может уменьшить себестоимость продукции. Это — альтернативная энергетика. Переработка отходов производства в биогаз, энергия солнца и ветра, сортировка и переработка мусора, в конце концов, — убежден Юрий Косюк.
Косюк также отметил, что главный принцип в этом процессе — это понимание и соблюдение простого факта бережливости. Ведь, по его мнению, даже несколько процентов экономии на энергоносителях, при действующей цене на топливо, дадут ощутимое снижение себестоимости готовой продукции, а значит — дадут украинской продукции фору на внешних рынках.
— И чем раньше крупный бизнес это поймет, тем более конкурентоспособной станет его продукция и более энергонезависимой Украина. Мы в МХП это поняли и потому давно взяли курс на энергетическую независимость. По крайней мере, в одном отдельно взятом холдинге, — подытожил Юрий Косюк.
Читайте: Косюк: В решении вопросов экологии ведущую роль должны играть общины
Напомним, что глава правления МХП неоднократно подчеркивал, что энергонезависимость Украины зависит от энергонезависимости объединенных территориальных общин.