, редактор ленты

Константинополь снял анафему с Филарета

Філарет

Оба патриарха воспользовались своим правом на апелляцию, и Вселенский патриархат восстановил их в каноническом сане, сообщает orthodoxia.info.

Однако другие детали и условия решения неизвестны, ожидается официальное заявление Вселенского патриархата.

Читайте: Томос об автокефалии УПЦ: Москва угрожает Константинополю

Сейчас смотрят

Спикер Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря) в Facebook сообщил, что сразу из нескольких источников поступила информация о снятии анафемы с Филарета и Макария.

Напомним, патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет за участие в восстановлении автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата на архиерейском соборе РПЦ 11 июня 1992 года был лишен всех степеней священства.

А в 1997 году Московская патриархия объявила анафему Филарету, в частности по политическим мотивам. Тогда на апелляцию митрополита Филарета Вселенский патриархат не дал ответа.

Фото: Oleh Dubyna/Dreamstime

Вселенський партіархат, УПЦ КП, Філарет
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка