Агрессия РФ на Азове: в Украине прогнозируют новые санкции ЕС

Такое мнение высказала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в интервью Интерфакс-Украина.
— Я не исключаю того, что новые санкции в отношении Российской Федерации еще могут быть введены. Это просто необходимо сделать для того, чтобы не позволить Кремлю почувствовать безнаказанность за столь дерзкий шаг, — считает она.
Свои прогнозы она аргументировала также тем, что РФ упорно не признает украинских моряков военнопленными, а это может стимулировать европейские страны вернуться к дискуссии о необходимости введения санкций в связи с российской агрессией в Керченском проливе.
Читайте: За раскопки в Крыму: археологи попали под украинские санкции
— Очевидно, что мне как украинскому гражданину и политику хотелось бы, что это происходило мгновенно и автоматически. Но я вижу, что это процесс сложных внутренних переговоров: мы четко заявили о своей позиции, внесли предложения со своей стороны, однако решение — за нашими партнерами, — подытожила Климпуш-Цинцадзе.
Напомним, 26 декабря Украина ввела санкции против России – из-за фейковых выборов на Донбассе и агрессии в Керченском проливе. В черный список попали компании, бизнесмены, политики, депутаты и работники силовых структур.
Фото: Dreamstime