
Как отмечает председатель совета директоров группы Виктор Купавцев, коррумпированность судов и прокуратуры Харьковской области, а также правоохранительных органов Харьковской, Сумской и Черниговской областей, противозаконные действия Национального агентства по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) привели к ситуации, когда работу успешной агрокомпании полностью заблокировано в угоду рейдерам.
Активная фаза рейдерской атаки на компанию началась в октябре 2018 года. Одновременно в один день была заблокирована работа всех 17 предприятий холдинга в Черниговской и Сумской областях.
Как выяснили юристы компании, 20 сентября Харьковский районный суд Харьковской области, который находится в пгт. Покотиловка, вынес решение, согласно которому была остановлена работа всех предприятий агрохолдинга. В качестве меры пресечения суд применил арест активов и запрет собирать урожай, а также осуществлять продажу зерна.
Руководители Росток-Холдинг обратились к Президенту Украины, генеральному прокурору с заявлением о том, что успешную агрокомпанию пытаются захватить рейдерским способом.
- Во-первых, все работы были заблокированы в активный период завершения сбора урожая.
- Во-вторых, судебные постановления о мерах были вынесены судьей Ярославом Шинкарчуком в один и тот же день, тайно, без вызова представителей предприятий, с лишением права на защиту и с нарушением принципов разумности, целесообразности и своевременности мероприятий.
- В-третьих, решение вынес Харьковский районный суд Харьковской области, хотя все предприятия Росток-Холдинг находятся на Сумщине и Черниговщине.
- В-четвертых, наложение ареста на корпоративные права всех предприятий группы, недвижимость и зерно в качестве доказательств в уголовном производстве носит противоправный и заказной характер, поскольку указанные объекты не могут быть доказательствами в таком производстве.
В результате необоснованного и незаконного решения судьи Шинкарчука вместо того, чтобы собирать и реализовывать собранный урожай, аграрии и юристы Росток-Холдинг противостоят попыткам рейдеров отобрать их предприятия. В то же время журналисты провели свое расследование и нашли много интересной информации о заказчиках и исполнителях рейдерской атаки.
Как стало известно, отправной точкой в данной ситуации стал иск бизнесмена Якова Грибова, проживающего в России, к акционерам Росток-Холдинг. По его ходатайству ведение всего дела прокуратура передала в Харьковскую область — якобы “из-за недоверия бизнесмена к следственным органам центральных областей”.
Но впоследствии стало ясно, что причина совсем в другом — именно в Харьковской области нашлись прокуроры и судьи, которые готовы были выносить “нужные” решения с многочисленными нарушениями законодательства.
— Судьей Шинкарчуком принимается решение об аресте корпоративных прав, зерна, которые не могут быть вещественными доказательствами. Не арестовывают мое личное имущество, не арестовывают акции. Мне кажется, что решение судьи — это спланированная акция, чтобы парализовать именно работу предприятий, — отмечает председатель совета директоров группы Росток-Холдинг Виктор Купавцев.
Вскоре ситуация начала возвращаться в правовое русло после решения Харьковского апелляционного суда, которым были отменены аресты на зерно, и работа предприятий была разблокирована. Аграрии днем и ночью пытались спасти урожай, оставшийся в полях, и отгружать зерно с элеваторов, чтобы выполнить обязательства перед своими партнерами.
Однако очень быстро на полях и на элеваторах агрохолдинга появились новые участники схемы рейдерского захвата — представители Государственной службы охраны, полиции, а вместе с ними — знаменитые “титушки”, без которых уже не обходится ни одна рейдерская атака. Они начали физически блокировать сбор урожая и отгрузку зерна, ссылаясь на команду своего руководства.
При этом на просьбу юристов Росток-Холдинг к работникам ГСО показать соответствующие документы — предъявить ничего не смогли. Так борьба за урожай постепенно превратилась в физическое противостояние рейдерам.
Однако, физически блокируя работу предприятий, рейдеры сознательно затягивали время, пытаясь финансово обескровить предприятия. Не отгружается урожай — у холдинга срываются контракты, предприятия становятся максимально уязвимыми и незащищенными.
Одновременно рейдеры готовили последний “козырь” в схеме рейдерского захвата предприятий агрохолдинга. Снова в тайном режиме все тот же судья Харьковского районного суда Харьковской области Ярослав Шинкарчук вынес новое решение — о передаче корпоративных прав и недвижимости предприятий Росток-Холдинг в управление Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных преступлений (АРМА).
Возникает логичный вопрос: как с делом Росток-Холдинг связаны коррупционные преступления, и почему активы агрокомпании передаются АРМА, когда само дело еще не расследовано и не доведено до логического завершения, ведь до сих пор нет приговора суда.
Но ответ на этот вопрос стал понятен, когда стало известно, кому именно АРМА передала в управление активы Росток-Холдинг. Как известно, по закону, когда корпоративные права и недвижимость передаются в управление АРМА, агентство должно провести конкурс и определить управляющего арестованными активами.
В реальности в “лучших традициях” рейдерских захватов накануне Нового года на всех предприятиях агрокомпании появились вооруженные люди в камуфляже, которые заблокировали входы, не допуская на работу работников, угрожая стрелять, если кто-то совершит попытку пройти на свое рабочее место.
Руководителям предприятий сообщили, что они отстранены от работы, и в компании теперь новый управляющий. А дальше — цепочка рейдерской схемы замкнулась. Новым управляющим Росток-Холдинг, назначенным АРМА, оказалось ООО АЙ ЕНД Ю ГРУП ЮКРЕЙН.
Бенефициарным владельцем и единственным учредителем которого является Тарасов Сергей Дмитриевич — друг и бизнес-партнер Якова Грибова, который и подал летом иск к акционерам Росток-Холдинг, в связи с чем было открыто уголовное производство и арестованы активы агрохолдинга.
Теперь ясно, для чего это было сделано — чтобы в результате цепочки решений коррумпированных судей и чиновников активы Росток-Холдинг были в итоге переданы в управление другу Грибова.
Таким образом, против Росток-Холдинг была задействована классическая рейдерская схема с участием прокуратуры и судов Харьковской области, правоохранительных органов и представителей ГСО Сумской и Черниговской областей, Национального агенства АРМА, частных охранных структур и бандитов- “титушек”. Цель схемы одна – завладение предприятиями успешно работающей аграрной компании.
Сейчас ситуацией, сложившейся вокруг рейдерского захвата Росток-Холдинг, заинтересовалось Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). 10 января 2019 года старшими детективами НАБУ начато досудебное расследование противоправных действий должностных лиц Национальной полиции в Харьковской области, Харьковской местной прокуратуры №6, судебной ветви власти, а также Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.
Росток-Холдинг — вертикально-интегрированная агропромышленная группа, специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, а также производстве и продаже молока. Под контролем группы около 60 тыс. га. В группу также входят 5 животноводческих ферм, 3 элеваторных комплекса и ряд торговых компаний.