Милитаризация Крыма Россией опасна для других регионов Украины. Об этом заявил экс-командующий Сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.
По его словам, факты того, что Россия завозит в Крым все больше вооружения, свидетельствуют, что Кремль не собирается признавать аннексию и возвращать полуостров Украине.
К тому же такие действия говорят о том, что Россия и в дальнейшем не намерена соблюдать международное право, считает генерал.
Ходжес напомнил об атаке в Керченском проливе, во время которой были захвачены в плен украинские военные моряки.
Читайте: В порт Одессы зашел корабль ВМС Франции Capricorne
По его мнению, Запад должен ответить на агрессию России, потому что “есть реальная опасность, что они будут сильнее давить на Одессу и затем — в направлении Румынии”.
Напомним, Киев считает, что расширение присутствия НАТО в Черноморском регионе может сдержать агрессию России против Украины.