Укр Рус
Эксклюзив

Конституционный Суд Украины: что означают кадровые перестановки накануне инаугурации

Судова реформа в україні

Конституционный Суд Украины теперь возглавляет Наталья Шаптала. 14 мая на пленарном заседании судьи проголосовали за увольнение бывшего председателя Станислава Шевчука. Причем его не просто сместили с должности, а исключили из состава КСУ.

Суд обосновал это “существенным дисциплинарным проступком, грубым и систематическим пренебрежением своими обязанностями, которые несовместимы со статусом судьи КСУ”.

Что означают изменения в составе суда?

Как только стало известно об увольнении председателя Конституционного Суда, в экспертных кругах заговорили о возможности срыва инаугурации. Дело в том, что председатель КСУ принимает участие в инаугурации — с ним согласовывают время заседания, список гостей и именно он вручает президенту символы власти.

Сейчас смотрят

Впрочем, поводов для волнения нет. В тот же день судьи оперативно проголосовали за нового руководителя.

Читайте: Увольнение Шевчука с должности главы КС: повлияет ли это на инаугурацию

Конституційний Суд України: що означають кадрові перестановки напередодні інавгурації Фото 1

— Хорошая новость в том, что КСУ избрал нового руководителя. Вчера я высказывал опасения, что может быть сценарий срыва инаугурации президента (В случае отсутствия нового руководителя, — Ред.). На данный момент этого риска удалось избежать, — говорит политолог Владимир Фесенко.

Он отмечает, что кадровые перестановки суда — это проявление переходного периода смены власти, который породил потасовку в различных институтах, включая и суды. Конфликт внутри Конституционного Суда возник давно:

— Это стало очевидно после известного решения КСУ о признании неконституционной статьи о незаконном обогащении. Это вызвало много критики. Она была публично проявлена ​​- несколько судей заявили о своем несогласии с поведением председателя Конституционного Суда.

Эксперт добавляет, что слухи об увольнении Станислава Шевчука появились еще в апреле. А Наталья Шаптала — это временная фигура.

Напомним, срок полномочий нового председателя КСУ истекает уже в сентябре.

Политические интересы

Советник Владимира Зеленского Руслан Рябошапка уверяет, что суд не воспринимал Шевчука как председателя, результатом чего стало его увольнение:

— Один из главных факторов — это личностное неприятие фигуры Станислава Шевчука как председателя Конституционного Суда другими судьями КС. Многие судьи жаловались на то, что процедуры осуществлялись не так, как это предусмотрено законом, а часто руководствовались в ручном режиме председателем суда, было много других процедурных нарушений.

Сам Шевчук настаивает на грубых нарушениях во время его увольнения и обвиняет действующего президента:

— Безусловно, что за этим преступлением стоит главный выгодоприобретатель Порошенко, который прикладывает все усилия для удержания власти путем сохранения контроля над главными государственными учреждениями.

Так кому на самом деле выгодны перестановки в судебных органах? Политолог Владимир Фесенко отмечает, что прогнозы делать рано:

— Я вижу неоднозначную реакцию на это. Некоторые из советников Зеленского на стороне Шевчука, а некоторые наоборот считают, что ничего страшного не произошло. Сам Шевчук сказал, что это переворот в интересах Порошенко. В этом смысле вряд ли это выгодно Зеленскому.

Эксперт напоминает, что Конституционный Суд не может вмешиваться в политику и должен быть независимым и незаангажированным.

— В условиях, если будут возникать конфликтные ситуации в отношениях между президентом и парламентом, это очень важно.

По закону, КСУ является независимым органом конституционной юрисдикции. Соответственно, влиять на него не могут ни президент, ни Верховная Рада. Политолог напоминает, что попытки влияния всегда заканчиваются плохо:

— Влияние или попытки использовать КС в политических конфликтах всегда дают неоднозначный эффект. Такая ситуация была в 2007 году, когда возник серьезный политический кризис, связанный с роспуском Рады. Тогда серьезный раскол произошел и в Конституционном Суде. Если КС принимает сомнительные решения, как это было в 2010 году или сейчас с незаконным обогащением, это бьет по его авторитету.

Будущее Конституционного Суда

Напомним, что Конституционный Суд Украины состоит из 18 судей. Треть из них назначает президент Украины, треть — Верховная Рада, а остальные избираются на съезде судей.

Конституційний Суд України: що означають кадрові перестановки напередодні інавгурації Фото 2

Судья избирается на девять лет без права быть повторно избранным на эту должность.

Владимир Фесенко уверяет, что в перспективе Конституционный Суд нужно реформировать:

— Нестабильность и потасовка вокруг КСУ точно не в пользу стабильности политической системы. В перспективе нам нужно поднимать авторитет КС, уменьшать его зависимость от воздействий и заботиться, чтобы в состав попадали люди с высоким профессиональным и моральным авторитетом.

Он добавляет, что во времена Виктора Януковича там были люди с сомнительной репутацией, которые в юридических кругах не считаются авторитетами по конституционному праву.

Тем временем Станислав Шевчук пообещал обратиться в суд и правоохранительные органы, чтобы оспорить свое увольнение. Поэтому история с кадровыми перестановками суда еще не завершена.

Лилия Ященко

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка