, редактор ленты, корреспондент

В Украине благодаря конкуренции цена на электроэнергию снизилась на 15% — Герус

андрій герус

По словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, сегодня в Бурштынском энергоострове в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской областях цена электроэнергии находится на историческом минимуме — самая низкая с момента запуска новой модели рынка.

Сейчас она составляет 1,35 грн за кВт/ч (рынок на сутки вперед). Это на 19 копеек или на 14% дешевле, чем было в начале августа.

В ОЭС Украины цена 1,26 грн за кВт/ч, это снижение на 20% по сравнению с началом августа.

Сейчас смотрят

По мнению Андрея Геруса, это показывает, что на оптовом рынке электрической энергии действительно начинает работать конкуренция.

Не будем популистами, стоит честно признать, что сегодняшние цены являются достаточно низкими и с наступлением холодов, они, вероятно, возрастут. Но это нормально, это рынок, который работает в зависимости от спроса и предложения, — добавил он.

Читайте: Зеленые тарифы сохранятся, правительство ищет компромисс — Герус

Кроме того, диспетчеры уже несколько дней ограничивают импорт электроэнергии до минимального уровня, а с 15 ноября вообще могут от него отказаться.

Таким образом, Андрей Герус подытожил, что за несколько месяцев:

  • импорт дизеля с РФ снизили с 45% до относительно безопасных 15% (без роста цены для конечного потребителя);
  • Калушскую ТЭЦ вернули в государственную собственность;
  • Центрэнерго перешло на продажу электроэнергии на бирже (рынок на сутки вперед);
  • цена электроэнергии снизилась на 15%;
  • небытовые потребители за октябрь-ноябрь получат сниженые счета и увидят, что работающий конкурентный рынок может давать выгоды.

Как по мне, именно такие действия дают мандат и на какие-то непопулярные тарифные решения. Потому что это честно и это важно для доверия. Следовательно, эти 5 месяцев были прожиты не зря, можно и сложить мандат, — добил Андрей Герус.

К слову, ранее Андрей Герус назвал условие для прекращения импорта электроэнергии из России.

Андрей Герус, электроэнергия
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка