
Национальный банк Украины введет в обращение металлические 5 гривен 20-го декабря этого года.
Об этом рассказал директор Департамента денежного обращения Национального банка Виктор Зайвенко во время брифинга.
Также в НБУ сообщили, что металлические 10 гривен появятся в обращении во втором квартале 2020 года.
Читайте: Украинцы смогут покупать валюту и металлы без ограничений – НБУ
Кроме этого, 20-го декабря 2019 года в обращение введут 50-гривневые банкноты нового дизайна, а 25-го февраля 2020 года — обновленную банкноту в 200 грн.
Украинцы смогут неограниченный период времени рассчитываться одновременно и новыми денежными знаками, и предыдущими банкнотами соответствующих номиналов.
Защита
Обе обновленные банкноты имеют усиленную защиту. Так, улучшена рельефность элементов печати, в частности элемента для людей с недостатками зрения. Изменена и усовершенствована ультрафиолетовая и инфракрасная защита, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты.
Кроме того, на обновленной банкноте номиналом 200 гривен, как и на банкнотах нового поколения номиналами 100, 500 и 1000 гривен, использованы два инновационных защитных элемента.
Один из них — это оптически переменный элемент SPARK, который выполнен в виде стилизованного изображения водяной лилии и должен постепенно менять цвет при изменении угла наклона банкноты.
Другой — “оконная” защитная лента, которая содержит изображения номинала и графического знака гривны. Если менять угол наклона банкноты, наблюдается кинетический эффект — меняется направление движения ее фонового изображения.
Напомним, с 25 октября 2019 года НБУ ввел в оборот купюру номиналом 1000 грн.