В Украине создадут открытые таможенные пространства и унифицируют таможенные ставки

В Украине в ближайшее время начнется реформа таможни, концепция которой заключается в открытии таможенных пространств и унификации таможенных ставок.
Об этом стало известно на заседании Нацсовета реформ, где председательствовал президент Владимир Зеленский.
В частности, таможня должна избавиться от всех лишних бюрократических процедур и стать вспомогательным сервисом для украинского бизнеса.
Читайте: Не хочу быть лицом реформ, по которому будут назначать коррупционеров — Нефедов
— Главной концепцией открытого таможенного пространства является то, что мы будем отходить от классического штампа. Таможня должна стать платным сервисом, — заявил глава Исполнительного комитета реформ Михеил Саакашвили.
Также он отметил, что Украина является одним из антирекордсменом в мире по количеству ставок пошлины, поэтому унификация ставки является очень актуальной. Отдельно новая реформа предусматривает значительное усиление ответственности за контрабанду.
— Если речь идет о таможенном реформу, у нас обязательно должен быть менеджер — это руководитель таможни, который сможет внедрить изменения в жизни, — сказал Владимир Зеленский.
Кроме этого, на заседании был рассмотрен проект закона о налоге на выведенный капитал.
Увольнения на таможнях
В начале мая Коллегия Гостаможслужбы уволила руководителей половины таможен Украины.
Свои должности покинули председателя Закарпатской, Энергетической, Азовской, Подольской, Полесской, Северной, Слобожанской, Буковинской таможен.
Главной причиной массовых увольнений стали низкие показатели и неэффективность работы.
По словам Сергея Марченко, они продлятся пока ведомство не заработает должным образом с высококвалифицированными и добродетельными работниками.